Достоинства применения SMO для продвижения Разработка под Apple

Как правильно выбрать доменную зону?

Друзья! За окном век глобализации и взаимопроникновения различных культур-мультур. Вы спросите, к чему я клоню?

Да, собственно, к такому весьма запутанному вопросу: как правильно выбрать доменную зону?
Допустим, вы придумали отличное имя для своего сайта. Короткое, звучное, смысловое. Заходите на сайт регистратора и... замираете в недоумении. На выбор предлагается сто - сто пятьдесят доменных зон. От привычной зоны .ru до экзотических .jm .ga и так далее. Все — симпатичные на вид, многие — где-нибудь, да встречались в интернете. На какой остановиться? Тут запросто голова кругом пойдет

В принципе, можно выбрать доменную зону любую, но лучше сделать это по умному. Все-таки существуют негласные правила подбора доменной зоны. ЗА подбором и регистрацие домена можно обратиться к http://www.domenus.ru/. И хотя ошибка не критична, но может вызвать некоторые неудобства через какое-то время.

Начнем, пожалуй, с тематики сайта. Целый ряд национальных доменов и некоторых общих принято привязывать к сайтам и блогам по тематической направленности. Такие, как например:

.tv (Тувалу) любят использовать сайты, каким-то образом связанные с телевидением.
.fm (Микронезия) — сайты радийной тематики

.net - сайты it-группы, сетевого направления и некоторые другие.

Итак, если ваш сайт какой-то узконаправленной тематики, наверное, имеет смысл пошерстить Сеть на предмет поиска подходящей доменной зоны. Сделать это довольно просто — наберите в поисковике ключевые слова и посмотрите на сайты, которые выскочат на первой-второй страницах — в каких доменных зонах они пасутся?
Региональные доменные зоны

Важно в начале определиться — для какой страны создан ваш сайт. Имеет ли он узконаправленную региональную тематику или будет востребован на бескрайних просторах "необъятной родины моей". Если вебсайт освещает проблемы какого-нибудь региона, для примера скажем, в Казахстане, то скорей всего вы приобретете домен .kz, чем.com .biz или .ru Гнаться за модой или красивым доменом в данном случае будет неуместно.
Правильная индексация доменных зон

Ходят слухи, что поисковые системы предполагают вот что — если сайт базируется в национальных доменах, то скорей всего он написан на соответствующем этой зоне языке. То есть в зоне Рунета большинство русско-язычных сайтов, в домене .de — сайты на немецком языке, .com — на английском. Согласитесь, логика в таких рассуждениях присутствует. Прибавьте сюда местоположение серверов хостинга. Отсюда как бы следует вывод, что индексация сайтов, расположенных в своей национальной доменной зоне происходит, как минимум, быстрее. Хотя считается, что любой сайт, хоть из африканского домена, рано или поздно будет проиндексирован.

И плюс ко всему вышесказанному, замечу, что Яндекс контролирует рынок русско-язычного домена .ru и, как говорят, неровно к этому домену дышит.

Из всех этих рассуждений вытекает простой совет для Рунетчиков — не выпендриваться и ставить сайт на домене .ru
Стоимость регистрации доменной зоны

Доменные зоны значительно разнятся по-стоимости регистрации. Для нас тут важны два, как бы соображения. Первое, это то, что доменная зона .ru в добавок ко многим своим достоинтвам , еще и стоит недорого, примерно 100 рублей за год и это еще один довод в пользу покупки домена .ru Для новичка сайтостроительства неоправданные траты совешенно ник чему.

Второй момент, это для богатеньких буратин — считается, что чем дороже домен, тем он более любим поисковиками. По той простой причине, что спамеры, дорвейщики и прочие нехорошие созидатели ГС не будут тратиться на дорогие домены. Не имеет смысла, поскольку поисковики рано или поздно банят ГС проекты. То есть идея в том, что создавая сайт на дорогом домене, вы рассчитываете на лояльность Яндекса, Гугла и других поисковых систем. Вывод достаточно спорный и активно обсуждался в среде Seo-оптимизаторов. Антитезис таков — не лучше ли взять ту же доменную зону .ru и потратить разницу в цене доменов на правильную оптимизацию и раскрутку сайта.

На этом обзор темы — как правильно выбрать доменную зону — заканчиваю. Ответственно подходите к выбору доменного имени, включая такие тонкости как подбор доменной зоны, и оно вам зачтется.

Возможно, какие-то важные моменты мной упущены из виду. Ничего страшного, включайтесь в обсуждение в комментариях, поправляйте, задавайте вопросы. Вместе докопаемся до истины.

Добавить в:
Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на Ваау! Добавить на RUmarkz Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru

Web Дизайнер (designer)

Постоянные ссылки

При копировании ссылка на Заметки дизайнера обязательна!

URI

Html (ЖЖ)

BB-код (Для форумов)

Написать коммент

Вы должны войти, чтобы оставить коммент.

Trackback на эту запись  |  Комменты по RSS


Рекламка в тему

Рубрики

Архив по месяцам

Друзья

Мета