XML. Обзор языка XML в 10 тезисах

Новый формат SVG создаст конкуренцию Flash?

Scalable Vector Graphics (SVG) - более поздняя разработка, чем Flash. Изначально развивалась Adobe, а затем под эгидой W3C совершенствовалась рядом разработчиков. Как и Flash, SVG использует все преимущества векторного представления объектов, позволяя создавать насыщенные динамикой странички небольшого размера. Поскольку он основан на XML, с его помощью можно создавать динамическую графику, данные для которой берутся из базы (Data-driven graphics). Что касается интерактивности, то SVG позволяет решать различные задачи, используя всю мощь JavaScript, Java и Microsoft Visual Basic (поддерживается Document Object Model).

Возникает резонный вопрос: чем он лучше Flash? С моей точки зрения, у SVG есть несколько преимуществ.

* Поскольку он основан на XML, то его код легко просмотреть и отредактировать в любом текстовом редакторе, что, безусловно, понравится программистам. С Flash такое невозможно.
* SVG может использовать каскадные таблицы стилей (CSS), что позволяет легко манипулировать визуализацией данных: достаточно изменить параметры в одном месте, и дизайн изменится для всего сайта.
* В новый формат встроена поддержка фильтров Gaussian blur (размытие границ быстродвижущихся объектов, автоматическое создание теней), Turbulence и fractalNoise (варианты заливки объекта шумоподобным содержимым), что избавляет от поиска заполняющей текстуры. Манипулируя параметрами фильтров, добиваешься даже иллюзии объемности (создаются блик от света, затемнение с противоположной стороны и сама тень от объекта).
* Текст в SVG сохраняется в читабельном виде, что позволяет искать фразы в содержимом SVG-файла. Во Flash этого нет, обходной путь -вставка ключевых фраз в контейнер keywords тела HTML-документа.

Как будут идти дела с продвижением нового формата - сказать трудно, поскольку в большинстве случаев потенциала Flash для создания зрелищных страниц вполне хватает. С другой стороны, в дизайнерских кругах авторитет Adobe весьма высок, и это может сказаться на росте популярности SVG. Наибольшую активность в продвижении SVG проявляет Adobe, предлагающая для разработки решений на его базе два продукта: Illustrator 10 и GoLive 5. Кроме них, отметим Corel со своим DRAW и WebDraw, выпущенную Jasc Software.

Добавить в:
Google slashdot YahooMyWeb Digg Technorati Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на Ваау! Добавить на RUmarkz Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru

Flash Дизайнер (designer)

Постоянные ссылки

При копировании ссылка на Заметки дизайнера обязательна!

URI

Html (ЖЖ)

BB-код (Для форумов)

Написать коммент

Вы должны войти, чтобы оставить коммент.

Trackback на эту запись  |  Комменты по RSS


Рекламка в тему

Рубрики

Архив по месяцам

Друзья

Мета